Mais qui commandait quoi ?  

par Alain ARCQ

Plusieurs fois déjà, des membres des Amis de Ligny nous ont posé des questions pertinentes quant à savoir qui commandait tel corps, telle brigade ou telle unité. Afin de faciliter la tâche à tous et d’anticiper les futures questions, vous trouverez ci-dessous l’organigramme nominatif des commandants, jusques et y compris le niveau régiment ou compagnie indépendante.

GARDE IMPERIALE

LG comte A.DROUOT, aide major général
Col HERIOT, sous-aide major général

Vieille Garde  : LG comte L. FRIANT (Col en premier des Grenadiers)

1 ère Division d’Infanterie : LG comte ROGUET (Cdt en second les Grenadiers)
1 er Rgt de Grenadiers (VG) : MdC baron PETIT
2 e Rgt de Grenadiers (VG) : MdC baron CHRISTIANI
3 e Rgt de Grenadiers (MG) : MdC PORET de MORVAN
4 e Rgt de Grenadiers (MG) : MdC HARLET
2 e Division d’Infanterie : LG comte MICHEL (Cdt en second les Chasseurs)
1 er Rgt de Chasseurs (VG) : MdC comte CAMBRONNE
2 e Rgt de Chasseurs (VG) : MdC baron PELET
3 e Rgt de Chasseurs (MG) : Col MALET (mort à Charleroi le 9 août)
4 e Rgt de Chasseurs (MG) : MdC HENRION

Jeune Garde  : LG comte DUHESME

1 ère Division d’Infanterie : LG comte BARROIS
1 ère Brigade : MdC CHARTRAN
1 er Rgt Tirailleurs : Col baron TRAPPIER de MALCOLM
1 er Rgt Voltigeurs : Col SECRETAN
2 e Brigade : MdC GUYE, marquis de Rio-Milanos
3 e Rgt Tirailleurs : Col PAILHES
3 e Rgt Voltigeurs : Col baron HUREL
Division de Cavalerie lourde (VG) : LG baron GUYOT, Col des Grenadiers à Cheval
Rgt des Grenadiers à Cheval : MdC JAMIN
Esc de Gendarmerie, 1 ère Cie d’élite : Cap DYONNET
Rgt des Dragons de l’Impératrice : LG baron LETORT (tombé à Gilly le 15 juin)
Artillerie VG : LG baron DESVAUX de St-MAURICE (Artillerie et Marins)
Rgt d’Artillerie à Pied : MdC baron H.D. LALLEMAND
Rgt d’Artillerie à Cheval : Col DUCHAND
Esc Train d’Artillerie
Artillerie auxiliaire
Rgt d’Artillerie à Pied : Col DUBUARD-MAURIN
Artillerie à Cheval : Col LAURENT
Génie de la Garde : LG baron HAXO
Cie de Sapeurs-mineurs : Col BOISONNET
Cie de marins : Cap Frégate TAILLADE

7 e Division d’Infanterie (IIe Corps)  : LG baron GIRARD (blessé mortellement à Ligny)

1 ère Brigade : MdC vicomte L. de VILLIERS
11 e Rgt LG : Col vicomte T. SEBASTIANI
82 e Rgt LN : Col MATIS
2 e Brigade : MdC baron PAT
12 e Rgt LG : Col MOUTTET
4 e Rgt LN : Col FAULLIN
2 e Rgt Artillerie à Pied, 3 e Cie : Cap BARBAUX
1 er Esc du Train, 1 ère Cie : Cap JP de ROCHEFORT
5 e esc du Train, 2 e Cie : Cap G.DEMON-FRERE
1 er Rgt du Génie, 1 er Bn, 3 e Cie : Cap LE PESCHEUR de BRAUVILLE

III e Corps d’Armée  :

LG D. VANDAMME
MdC REVEST chef d’Etat-Major

8 e Division d’Infanterie : LG baron LEFOL

1 ère Brigade : MdC BILIARD
15 e Rgt LG : Col BRICE
23 e Rgt LN : Col baron VERNIER
2 e Brigade : MdC baron CORSIN
37 e Rgt LN : Col FORTIER
64 e Rgt LN : Col DUBALEN
6 e Rgt Artillerie à Pied, 7 e Cie : Cap CHAUVEAU
1 er Esc du Train, 1 ère Cie : Cap WILLIAM
Esc du Train : Cap A. NYE
Esc du Train : Cap CARRE
2 e Rgt du Génie, 2 e Bn, 2 e Cie : Cap CHOUMARA

10 e Division d’Infanterie  : LG baron HABERT

1 ère Brigade : MdC baron GENGOULT
34 e Rgt LN : Col MOUTON
88 e Rgt LN : Col BAILLON
2 e Brigade : MdC DUPEYROUX
22 e Rgt LN : Col FANTIN des ODOARDS
70 e Rgt LN : Col baron MAURY (tué à Ligny)
2 e Rgt Etrangers (Suisse) : Col STOFFEL
2 e Rgt Artillerie à Pied, 18 e Cie : Cap GUERIN
5 e Esc du Train, 4 e Cie : Cap LECOCQ
Ambulances : Cap LEMAIRE
2 e Rgt du Génie, 2 e Bn, 2 e Cie : Cap MOUBLANC

11 e Division d’Infanterie  : LG baron BERTHEZENE

1 ère Brigade : MdC baron DUFOUR
12 e Rgt LN : Col baron BEAUDINOT
56 e Rgt LN : Col DELAHAYE
2 e Brigade : MdC baron LAGARDE
33 e Rgt LN : Col baron MAIRE
86 e Rgt LN : Col PELECIER
2 e Rgt Artillerie à Pied, 17 e Cie : Cap LECORBEILLER
5 e Esc du Train, 5 e Cie : Cap CHEANNE
Ambulances : Lt NEGRIER
2 e Rgt du Génie : Cap COTELLE

3 e Division de Cavalerie  : LG baron DOMON

1 ère Brigade : MdC baron DOMMANGET
4 e Rgt de Chasseurs : Col baron DESMICHIELS
9 e Rgt de Chasseurs : Col baron du KERMONT (passera à l’ennemi le 17)
2 e Brigade : MdC baron VINOT
12 e Rgt de Chasseurs : Col A.F. de GROUCHY
2 e Rgt d’Artillerie à Cheval, 4 e Cie : Cap DUMONT
5 e Esc du Train, 6 e Cie : Cap ARITSA

Réserves

Artillerie  : MdC baron DOQUEREAU
2 e Rgt Artillerie à Pied, 1 ère Cie : Cap VOLLEE
5 e Esc du Train, 6 e Cie : Cap LESTRAT

Génie  : MdC NEMPDE de POYET

IVe Corps d’Armée  :

LG comte E. GERARD
MdC SAINT-REMY chef d’Etat-Major (blessé à Ligny)

12 e Division d’Infanterie : LG baron PECHEUX
1 ère Brigade : MdC ROME
30 e Rgt LN : Col RAMAND
96 e Rgt LN : Col J. GOUGEON
2 e Brigade : MdC baron SCHOEFFER
63 e Rgt LN : Col LAVREDE
6 e Rgt LG : Chef de Bn GEMEAU
5 e Rgt Artillerie à Pied, 2 e Cie : Cap FENOUILLAT
2 e Esc du Train, 6 e Cie : Cap BOULANGE

13 e Division d’Infanterie : LG baron L.J. VICHERY
1 ère Brigade : MdC baron LECAPITAINE
59 e Rgt LN : Col chevalier LAURIN
76 e Rgt LN : Chef de Bn CONDAMY
2 e Brigade : MdC DESPREZ
48 e Rgt LN : Col PERALDI
69 e Rgt LN : Col HERVE
5 e Rgt Artillerie à Pied, 1 ère Cie : Cap SAINT-CYR
2 e esc du Train, 2 e Cie : Cap THOMAS
2 e Rgt du Génie, 2 e Bn, 5 e Cie : Cap BRIGNON

14 e Division d’Infanterie : MdC baron HULOT (remplace de BOURMONT passé à l’ennemi le 15)
1 ère Brigade : MdC baron HULOT
9 e Rgt LG : Col BAUME
111 e Rgt LN : Col baron SAUSSET
2 e Brigade : MdC TOUSSAINT
44 e Rgt LN : Col PAOLINI
50 e Rgt LN : Col LAVIGNE
5 e Rgt Artillerie à Pied, 3 e Cie : Cap F. ALBERT
2 e Esc du Train, 5 e Cie : Cap O’LINUS
2 e Rgt du Génie, 2 e Bn, 3 e Cie : Cap PROVENCE

7 e Division de Cavalerie : LG MAURIN (blessé à Ligny)
1 ère Brigade : MdC VALLIN
6 e Rgt de Hussards : Col prince de SAVOIE-CARIGNAN
8 e Rgt de Chasseurs : Col SCHNEIT
2 e Brigade : MdC BERRUYER
6 e Rgt de Dragons : Col MUGNIER
16 e Rgt de Dragons : Chef d’Esc FORTIN
3 e Rgt Artillerie à Cheval, 3 e Cie : Cap TORTEL
2 e Esc du Train, 2 e Cie : Cap NANCY

Réserves

Artillerie : MdC baron BALTUS

5 e Rgt Artillerie à Pied, 11 e Cie : Cap FRANCOIS)
2 e Esc du Train, 9 e Cie : Cap D. RAES

Génie : MdC VALAZE

1 er Bn de Pontonniers, 4 e Cie : Cap MOUTONNET
2 e Rgt du Génie, 2 e Bn, 4 e Cie : Cap LOUIS

VIe Corps d’Armée  :

LG G.MOUTON comte de LOBAU
MdC baron DURRIEU

19 e Division d’Infanterie : LG baron SIMMER
1 ère Brigade : MdC de BELLAIR
5 e Rgt LN : Col ROUSSILLE
11 e Rgt LN : Col AUBREE
2 e Brigade : MdC M. JAMIN
27 e Rgt LN : Col GAUDIN
84 e Rgt LN : Col CHEVALIER
8 e Rgt Artillerie à Pied, 1 ère Cie : Cap PARISOT
7 e Esc du Train : Cap LAUDE
8 e Esc du Tran, 4 e Cie : Lt NOSEDA
3 e Rgt du Génie, 1 er Bn, 1 ère Cie : Cap FOLIOT

20 e Division d’Infanterie : LG baron JANNIN (ou JEANIN)

1 ère Brigade : MdC BONY
5 e Rgt LG : Col CURNIER (suivant les sources Cap C. COITIN)
10 e Rgt LN : Col ROUSSEL
2 e Brigade : MdC comte BOUDIN de TROMELIN
107 e Rgt LN : Col DRUOT
8 e Rgt Artillerie à Pied , 2 e Cie : Cap PAQUET
8 e Esc du Tran, 3 e Cie : Cap LANGLOIS
3 e Rgt du Génie, 1 er Bn, 2 e Cie : Cap EUZENATE

21 e Division d’Infanterie : LG baron TESTE
1 ère Brigade : MdC LAFFITE
8 e Rgt LG : Col RICARD
2 e Brigade : MdC baron PENNE
65 e Rgt LN : Chef de Bn BOUMARD
75 e Rgt LN : Col MATHIVET
8 e Rgt Artillerie à Pied, 3 e Cie : Cap DUVERNAY
6 e Esc du Train, 4 e Cie : Cap ETIENNE
3 e Rgt du Génie, 1 er Bn, 3 e Cie : Cap FERREY

Réserves

Artillerie  : LG baron NOURY
8 e Rgt Artillerie à Pied, 4 e Cie : Cap COLLE
8 e Esc du Train, 3 e, 4 e, 5 e Cies : Cdt P. PILA

Génie  : MdC SABATIER 

Réserve de Cavalerie  :

Maréchal E. comte de GROUCHY

I er Corps de Cavalerie  : LG C.P. PAJOL

4 e Division de Cavalerie  : LG baron P.B. SOULT
1 ère Brigade : MdC baron HOUSSIN de ST-LAURENT
1 er Rgt de Hussards : MdC CLARY
4 e Rgt de Hussards : Col baron BLOT
2 e Brigade : MdC baron AMEIL
5 e Rgt de Hussards : Col baron LIEGEARD
1 er Rgt Artillerie à Cheval, 1 ère Cie : Cap GOTHEREAUX
1 er Esc du Train, 3 e Cie : Cap F. LEGRAND

5 e Division de Cavalerie : LG baron SUBERVIE
1 ère Brigade : MdC comte A.de COLBERT
1 er Rgt de Lanciers : Col JACQUINOT
2 e Rgt de Lanciers : Col baron SOURD (blessé à Genappe le 17)
2 e Brigade : MdC comte MIERLIN de DOUAI
11 e Rgt de Chasseurs : Col baron NICOLAS
1 er Rgt Artillerie à Cheval, 3 e Cie : Cap WALTER
1 er Esc du Train, 4 e Cie : Cap SPELTENS

II e Corps de Cavalerie  : LG comte R. EXELMANS

9 e Division de Cavalerie  : LG baron STROLZ
1 ère Brigade : MdC baron BURTHE
5 e Rgt de Dragons : Col CANEVAS ST-AMAND
13 e Rgt de Dragons : Col SAVIOT
2 e Brigade : MdC baron VINCENT
15 e Rgt de Dragons : Col CHAILLOT
20 e Rgt de Dragons : Col comte de BRIQUEVILLE
1 er Rgt Artillerie à Cheval, 4 e Cie : Cap GODET
1 er Esc du Train : Lt E. HUBERT

10 e Division de Cavalerie  : LG baron CHASTEL
1 ère Brigade : MdC baron BONNEMAINS
4 e Rgt de Dragons : Col baron BOUQUEROT des ESSARTS
12 e Rgt de Dragons : Col BUREAUX de PUZY
2 e Brigade : MdC BERTON
14 e Rgt de Dragons : Col SEGUIER
17 e Rgt de Dragons : Col LABIFFE
4 e Rgt Artillerie à Cheval, 4 e Cie : Cap BERNARD
2 e Esc du Train, 1 ère Cie : Cap H. MULLER

IV e Corps de Cavalerie  : LG comte E. MILHAUD

13 e Division de Cavalerie : LG comte WATHIER ST-ALPHONSE
1 ère Brigade : MdC DUBOIS de THINVILLE
1 er Rgt de Cuirassiers : Col comte ORDENER
4 e Rgt de Cuirassiers : Col HABERT
2 e Brigade : MdC E. TRAVERS baron de JEVERS
7 e Rgt de Cuirassiers : Col RICHARDOT
12 e Rgt de Cuirassiers : Col THUROT
1 er Rgt Artillerie à Cheval, 5 e Cie : Cap VDV GERARD
1 er Esc du Train, 8 e Cie : Cap PHILIPPE

14 e Division de Cavalerie : LG baron DELORT

1 ère Brigade : MdC baron VIAL
5 e Rgt de Cuirassiers : Col GOBERT
10 e Rgt de Cuirassiers : Col LAHUBERDIERE
2 e Brigade : MdC baron FARINE
6 e Rgt de Cuirassiers : Col MARTIN
9 e Rgt de Cuirassiers : Col BIGARNE
3 e Rgt Artillerie à Cheval, 4 e Cie : Cap JACQUES
1 er Esc du Train, 5 e Cie : Cap GLAUTIER

Abréviations utilisées :

VG : Vieille Garde Cap : Capitaine
MG : Moyenne Garde Lt : Lieutenant
JG : Jeune Garde Cie : Compagnie
LG : Infanterie Légère Esc : Escadron
LN : Infanterie de Ligne LG : Lieutenant Général
Col : Colonel MdC : Maréchal de Camp ou Général de Brigade
Cdt : Commandant Rgt : Régiment

Fermer la fenêtre